Канадский "Туз" сохранил интригу
Дмитрий Шахов
Милош Раонич
В полуфинале Кубка Дэвиса Раонич с матчбола выиграл у Типсаревича за четыре часа и сравнял счёт в противостоянии канадцев и сербов.

РАОНИЧ ВЫТЯНУЛ МАРАФОН

Пять месяцев миновало с тех пор, как теннисисты в последний раз выступали в своих командах в Мировой группе Кубка Дэвиса. За время таких пауз расклады в полуфинальных парах успевают несколько раз поменяться. Особенно это актуально относительно матча сербов и канадцев. Изначально, когда стало ясно, что матч пройдёт в Европе, казалось, что шансов у североамериканцев не будет. Однако затем последовало несколько событий, которые изменили расклад. Виктор Троицки был дисквалифицирован, Янко Типсаревич находился на сильнейшем спаде. А канадский теннис, напротив, расцвёл. На домашнем «Мастерсе-1000» Милош Раонич и Вашек Поспишил играли между собой в полуфинале. На тот момент сербы уже не казались такими явными фаворитами. Непосредственно перед полуфиналом ситуация для них чуть наладилась. Типсаревич начал приходить в себя, а вот форма Поспишила, наоборот, явно

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Полуфиналы

Чехия – Аргентина – 2-0.

Радек ШтепанекХуан Монако — 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.

Томаш Бердых — Леонардо Майер — 6:4, 4:6, 6:3, 6:4.

Сербия – Канада – 1-1.

Новак Джокович — Вашек Поспишил — 6:2, 6:0, 6:4.

Янко ТипсаревичМилош Раонич — 7:5, 3:6, 6:3, 3:6, 8:10.

пошла на спад.

В итоге в первом матче игрового дня Новак Джокович уверенной походкой прошагал к победе. Серб освободился от US Open только во вторник, так что у него оставалось совсем мало времени на адаптацию к смене часовых поясов и другому покрытию. Тем не менее он смотрелся вполне бодро. Даже не будучи в оптимальных кондициях, он выглядел на грунте куда увереннее, чем Поспишил. Вашек лишь несколько минут продержался на равных с Джоковичем, после чего первый номер мировой табели о рангах выиграл 13 геймов подряд! В третьем сете Новак чуть ослабил хватку, но при этом сохранил контроль над игрой – 6:2, 6:0, 6:4.

Второй матч окупил ожидания сторонних зрителей в плане напряжения. Местные болельщики наверняка бы предпочли увидеть уверенную победу Янко, но этого не произошло. Задачей серба было утянуть соперника в вязкую игру на задней линии, где на грунте Типсаревич чувствует себя увереннее. Вот только поначалу Раонич сразу смог повести с брейком. Однако его главное оружие – подача – работало нестабильно. В итоге Милош дважды уступил свою подачу и отдал партию.

Преимущество постоянно переходило от одного теннисиста к другому. Концовку второго сета здорово провёл Раонич и сравнял счёт. Однако канадец провалил старт третьей партии и затем не сумел отыграть отставание в счёте. Но в четвёртой партии Милош снова вернул инициативу и перевёл матч в пятый сет. В решающей партии у Раонича прекрасно шла подача. За четыре предыдущих сета он сделал 17 подач навылет, столько же эйсов было на счету канадца по итогам одной пятой партии. И это было очень важно для него, так как в перестрелках на задней линии ему было крайне тяжело. Типсаревич выглядел предпочтительнее практически в каждом сражении на бейзлайне. В итоге именно Янко первым стал цепляться на приёме и даже заработал матчбол. На протяжении заметного отрезка встречи у серба был игровой перевес, но он никак не мог дожать соперника. А затем он провёл один неудачный гейм на своей подаче, и Раонич ему этого не простил. На подаче на матч Милош выдал четыре эйса – 5:7, 6:3, 3:6, 6:3, 10:8.

Милош оставил интригу в этом матче. Хотя у гостей по-прежнему шансов немного. Им обязательно надо побеждать в паре, потому что Поспишил в одиночке смотрится совсем неубедительно. Так что вся надежда по-прежнему на Раонича. Кстати в пятницу у канадского черногорца имелась приличная группа поддержки. У этой группы имелось в наличии изображение игральной карты «Туз», так как на английском это совпадает со словом «Эйс».

АРГЕНТИНЦЫ НА ГРАНИ ПОРАЖЕНИЯ

В другой полуфинальной паре фаворитами тоже считались европейцы. Действующие чемпионы турнира, сборная Чехии имеет неплохие шансы защитить титул. В полуфинале огромное значение имел стартовый матч, в котором Радек Штепанек играл с Хуаном Монако. В пятисетовом формате 34-летнему чеху изначально было чуть тяжелее. Однако Радек грамотно выстроил игру и старался экономить силы. Он часто ходил к сетке и не затягивал розыгрыши.

Первая партия была затяжной и равной. То один теннисист выглядел убедительнее, то другой. Хуан первым повёл с брейком, но в конце сета ему пришлось отыгрывать подачу на сет. Аргентинец провалил тай-брейк и отдал важную партию. По инерции Штепанек сразу же оторвался и во втором сете. Хуан настиг соперника. Тот отрезок встречи был ключевым. Монако перестал справляться с выходами соперника к сетке и отдал вторую партию. А в третьем сете борьбы фактически не получилось. Чешский ветеран уверенно добыл своей команде первое очко. За него с трибуны болела чемпионка Уимблдона-2011 Петра Квитова.

Аргентинцам требовалось чудо в исполнении Леонардо Майера в матче с пятой ракеткой мира Томашем Бердыхом. И в принципе на протяжении существенной части матча аргентинец выглядел здорово, хотя он всегда чуть лучше играл на более медленных покрытиях. Леонардо даже взял второй сет у Бердыха. Но Томаш не подвёл свою команду и в третьем и четвёртом сетах успешно удерживал минимальный перевес. В итоге после первого дня чехи повели 2-0. Не исключено, что добывать победное очко в субботу на парную комбинацию выйдут всё те же Бердых и Штепанек.

Польша – Австралия – 0-2.

В матчах плей-офф участие принял и победитель US Open-2013 Рафаэль Надаль. Изначально его участие в одиночном матче было под вопросом, но в итоге он вышел на корт. Причём к тому моменту испанцы уже повели у сборной Украины. Фернандо Вердаско выиграл непростой матч у Александра Долгополова, который не лучшим образом действовал в ключевые моменты. Надаль закрепил успех своей команды. Рафаэль выиграл 13 первых геймов в матче с Сергеем Стаховским. С 14-й попытки украинец познал вкус победы в гейме, после чего его поприветствовали даже местные болельщики.

«Конечно, я был удивлён, что выиграл два первых сета со счётом 6:0 у такого сильного игрока, как Стаховский. Но я здорово начал матч, и в некоторых моментах мне везло. Третий сет получился равным и тяжёлым. Думаю, я увереннее играл в решающих розыгрышах», — рассказал Надаль. Чтобы снова сыграть с лидером чемпионской гонки, украинцам надо побеждать в паре, иначе Рафаэль вряд ли выйдет на одиночку при счёте 3-0.

Ещё в четырёх матчах после первого дня был зафиксирован счёт 2-0. Немцы уверенно ведут дома у бразильцев. Победы принесли Филипп Кольшрайбер и Флориан Майер. Ещё одна южноамериканская команда – сборная Эквадора – уступает швейцарцам. Если победа Станисласа Вавринки никого не удивила, то в игре с Марко Кьюдинелли были варианты, но опытный швейцарец в четырёх сетах превзошёл Хулио-Сесара Кампосано. Сборная Нидерландов получила весомый перевес в домашнем матче с австрийцами. Важный вклад внёс Тьемо де Баккер, победивший в пяти сетах Юргена Мельцера.

Всего одна команда сумела в первый день набрать сразу два очка на выезде – сборная Австралии. Представители Зелёного континента повели у поляков, которые остались без своего лидера, Ежи Яновича. Бернард Томич и Ллейтон Хьюитт выиграли свои встречи в трёх партиях. В матчах Японии с Колумбией пока равенство. Такой же счёт во встрече британцев и хорватов. Энди Маррей в матче открытия уверенно переиграл чемпиона юниорского US Open-2013 Борну Чорича.

А израильтяне и бельгийцы начали свой матч на день раньше. В пятницу сборная Израиля на выезде вышла вперёд после победы в парном матче – 2-1. Причём Оливье Рохус и Стив Дарси вели 2:1 по сетам и имели шанс закончить игру в свою пользу. Однако Джонатан Эрлих и Энди Рам проявили волю к победе и взяли важное очко для своей команды.

В субботу эти команды будут отдыхать, в то время как остальные сборные проведут парные встречи.