Южный не нашёл двери в испанской стене
Илья Рывлин
Михаил Южный
Вердаско и Типсаревич проиграли в первых матчах, Южный не сумел выйти в четвертьфинал и ещё два события дня в Санкт-Петербурге.

На турнире в Санкт-Петербурге завершились все матчи первого круга и стали известны два участника 1/4 финала. Сразу три игрока топ-5 посева в этот день зачехлили ракетки.

РАЗМИНКА ДЛЯ ГУЛБИСА

Матч Михаила Елгина и Эрнеста Гулбиса соответствовал всем требованиям, чтобы оказаться на центральном корте: россиянин против сильного иностранца, который к тому же является представителем бывшего СССР. Но едва ли кто-то ожидал борьбы в этой встрече. Михаил, который специализируется на парном разряде, за пять лет принял участие всего в пяти турнирах ATP — четыре из этих выступления пришлись на Санкт-Петербург благодаря wild card от организаторов. Как и ожидалось, что-либо противопоставить Гулбису ему не удалось — Михаил выиграл всего один гейм, 0:6, 1:6. Отметим при этом, что год назад Елгин в первом круге проиграл Мартину Клижану, который в итоге завоевал титул. Как знать, может быть, и Эрнест сможет удачно сыграть в нынешнем розыгрыше.

Санкт-Петербург, Россия. St. Petersburg Open. Хард в зале. Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг.

Эрнест Гулбис (Латвия, 6) — Михаил Елгин (Россия, WC) — 6:0, 6:1.
Константин Кравчук (Россия, Q) — Орасио Себальос (Аргентина) — 7:6 (7:5), 6:3.
Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Янко Типсаревич (Сербия, 3) — 7:6 (7:4), 6:3.
Сергей Стаховский (Украина) — Фернандо Вердаско (Испания, 5) — 6:3, 6:4.

2-й круг.
Денис Истомин (Узбекистан, 8) — Андрей Голубев (Казахстан, LD) — 4:6, 6:3, 6:4.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Михаил Южный (Россия, 2) — 6:4, 4:6, 6:3.

ФИНАЛИСТ-2009 ПРОИГРАЛ КРАВЧУКУ

В эти же минуты на первом корте проходила встреча Орасио Себальоса и Константина Кравчука. Аргентинец, показывающий довольно скромные результаты, в России играет очень неплохо. В 2009 году он был в финале в Санкт-Петербурге, а год спустя дошёл до четвертьфинала в Москве. Константин в силу своего рейтинга не попадает даже в квалификации большинства турниров, но в Питере он получил свой шанс и прошёл отбор. На протяжении всего матча оба теннисиста отлично держали свои подачи. В первой партии вообще не было ни одного брейк-пойнта. Тай-брейк вышел упорным, но ключевые очки достались россиянину. В середине второго сета Кравчук сделал брейк и оформил выход во второй круг — 7:6 (7:5), 6:3. Константин, который выполнил 10 эйсов, отпраздновал самую громкую победу с 2006 года — тогда в первом круге в Москве он обыграл игрока топ-50 Ли Хьюнга-Тайка. Себальос на этой неделе занимает 52-е место в рейтинг-листе. Ещё сложнее Кравчуку придётся во втором раунде, ведь его соперником будет набравший ход в этом сезоне Дмитрий Турсунов.

ТИПСАРЕВИЧ ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ

Янко Типсаревич относительно неплохо сыграл на US Open, дойдя до четвёртого круга, а затем всё его внимание было сосредоточено на Кубке Дэвиса. В конце прошлой недели он провёл на корте восемь сетов и отдал много сил и эмоций. Первая партия матча с Роберто Баутистой-Агутом оказалась неровной, Типсаревич пытался найти свою игру и дошёл до тай-брейка, но взял на нём лишь четыре очка. Во второй партии Янко тоже пытался что-то сделать, но очень низкая реализация брейк-пойнтов — 1 из 9 — не позволила пройти дальше: 6:7 (4:7), 3:6. Далее Роберто сыграет с Евгением Донским.

ВМЕСТО КУБКА ДЭВИСА

Днём турнир покинул ещё один игрок топ-5 посева. Фернандо Вердаско и Сергей Стаховский должны были играть на прошлой неделе в рамках плей-офф Кубка Дэвиса, но поскольку после трёх матчей счёт уже был 3-0, украинский капитан произвёл замену и поберёг силы Стаховского. Конечно, очень сложно проецировать матч обычного турнира ATP на важную встречу Кубка Дэвиса, но в Питере Сергей показал, что обыгрывать Вердаско он может. Дебют, впрочем, остался за Вердаско, но он не использовал двойной брейк-пойнт, а затем инициатива перешла к украинцу. Он играл точнее, а его соперник много ошибался. В середине партии Стаховский сделал брейк и довёл дело до победы. Во втором сете Сергей почувствовал уверенность и заиграл ещё лучше. Он хорошо подавал и грамотно ходил к сетке. Фернандо один брейк отыграл, но не более того — 6:3, 6:4 в пользу Сергея.

Стаховский: Хотелось доказать, что если бы мы играли с испанцами в зале, то всё было бы не так однозначно. Вчера пара неудачно сложилась, так что сегодня я даже переконцентрировался на этот матч, у меня до этого было много лёгких ошибок. На этот раз удалось их исключить.

ГАРСИЯ-ЛОПЕС ВНОСЬ ПОСТАВИЛ СТЕНУ ПЕРЕД ЮЖНЫМ

Главным матчем вечерней программы стало сражение Гильермо Гарсии-Лопеса и Михаила Южного. Они отлично друг друга знают, поскольку провели уже шесть матчей. Пять из них выиграл испанец, а Михаил оказался сильнее в Санкт-Петербурге в прошлом году. Сразу же стало понятно, почему игра испанца так неудобна для Южного. Гильермо уверенно подавал, почти не ошибался с задней линии и довольно много гонял соперника по углам. В первой партии россиянину так и не удалось найти слабое звено в игре соперника. А Гильермо воспользовался небольшим спадом Михаила, взял гейм под ноль и оставил сет за собой.

Во второй партии ситуация изменилась. Южный понял, что надо играть более резко и агрессивно. Да, риск приводил к ошибкам, но зато удалось сбить практически идеально точную игру соперника. Михаил быстро повёл 3:0, но затем немного сбавил и позволил сопернику сравнять счёт. Вторая половина сета вышла нервной и равной, борьба шла практически в каждом гейме. Южный играл быстрее и острее соперника и всё-таки сумел доказать своё превосходство.

Инициатива была уже в руках россиянина, тем обиднее, что он крайне неудачно провёл дебют решающего отрезка. Хозяин кортов упустил пять геймболов и уступил подачу, после чего сильно расстроился и отдал ещё два гейма. Михаил не опускал руки и вполне мог исправить ситуацию, несмотря на серьёзное отставание в счёте, но где-то обидные ошибки, где-то стабильность испанца не позволили вернуться в матч. В целом Гарсия-Лопес провёл встречу пусть и без блеска, но очень ровно. В итоге он добился победы со счётом 6:4, 4:6, 6:3.

В четверг должен стать полностью известен состав четвертьфинальных пар. Отметим, что Карен Хачанов сыграет с Лукашем Росолом, Донской — с Баутистой-Агутом, а Кравчук — с Турсуновым.