Федерер проверит Долгополова
Илья Рывлин
Роджер Федерер
Александр Долгополов впервые вышел в полуфинал на турнире "Мастерс-1000". За выход в финал Индиан-Уэллса он поборется с Роджером Федерером.

ОТ КОЛИЧЕСТВА К КАЧЕСТВУ

Турнир в Индиан-Уэллсе устроен так, что вплоть до четверга второй недели ежедневно проводится как минимум по 12 матчей. В четверг происходит переход от количества к качеству — всего четыре одиночные встречи, но во всех определялись полуфиналисты. Вал сенсаций и неожиданностей привёл к тому, что только двое теннисистов из восьми должны были добраться до этой стадии, если ориентироваться по рейтингу. Ни у одного матча не было по-настоящему громкой афиши, но каждый был по-своему интересен, да и победу заранее никому нельзя было отдать.

ПОВТОРЕНИЕ ФИНАЛА AUSTRALIAN OPEN

Наиболее интересной из всех представлялась встреча Ли На и Доминики Цибулковой, учитывая, что полтора месяца назад они бились за титул Australian Open. Словачка после проигранного финала потерпела ещё три поражения подряд, но затем вернула форму и победила в Акапулько. В Индиан-Уэллсе она довела победную серию до восьми матчей, однако перед Ли На вновь не устояла.

Обе начали матч очень нервно. Дело не только в обоюдных брейках, но и

в грубых ошибках с обеих сторон и рваном ритме. Первой найти свою игру смогла китаянка, которая заметно прибавила и на подаче, и в игре на задней линии. Доминике каждое очко давалось с трудом, оно буквально вырывала победы в своих геймах, но всё же вернуться в сет ей так и не удалось.

Во второй партии Ли имела хороший шанс получить задел с самого начала, но Цибулкова опять проявила характер и взяла ключевые очки. Более того, Доминика поймала кураж и выиграла пять геймов кряду. Нельзя сказать, что она полностью владела инициативой, поскольку почти в каждом гейме была борьба на «больше-меньше», однако Ли На никак не удавалось удачно сыграть в концовке. Лишь при разгромном счёте первая ракетка турнира немного прибавила, но сет справедливо завершился победой словачки. На протяжении большей части партии она действовала точнее и острее.

Удержать подобный уровень Цибулкова не сумела. В таком матче, где почти все геймы получались упорными, и фактор подачи почти не играл никакой роли, на первый план вышла стабильность. Да, словачка порой наносила потрясающие удары, но в следующем розыгрыше могла допустить грубую ошибку. Именно несколько необязательных неточностей и стоили ей матча. Ошибок, впрочем, было много у обеих — больше 100 на двоих, что никак не соответствует четвертьфинальной стадии, однако Ли На лучше воспользовалась своими шансами — 6:3, 4:6, 6:3.

ПЕННЕТТА СОТВОРИЛА ИСТОРИЮ

Теннисистки провели на корте более 2,5 часа, а Флавии Пеннетте и Слоан Стивенс не хватило до этого рубежа четырёх минут. В первой партии обе девушки много ошибались, а ключевым стал седьмой гейм, в котором итальянка сделала брейк. Она прекрасно подавала и выиграла 83 % мячей на первой подаче. В начале второй партии этот процент сильно снизился из-за двух подряд отданных подач. Весь сет прошёл как на качелях. Флавия была в двух очках от победы, но не подала на матч и уступила партию.

Более того, Стивенс выиграла шесть геймов кряду и повела уже 3:0 в решающем отрезке. Слоан была в очке от счёта 4:0, и в таком случае Пеннетте отыграться было бы уже намного труднее. Но Флавия боролась за каждое очко, отыграла два скрытых матчбола и прибавила в самой концовке — 6:4, 5:7, 6:4. Отметим, что Стивенс допустила 65 невынужденных ошибок, тогда как ударов навылет было всего 18. Итальянка же стала первой представительницей своей страны в полуфинале Индиан-Уэллса.

ДОЛГОПОЛОВ — ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ

Если женские матчи получились весьма упорными, то в мужских оба победителя уложились в два сета. Александр Долгополов уже выбил из сетки двух игроков топ-15, Рафаэля Надаля и Фабио Фоньини, и явно не собирался на этом останавливаться. Украинец, который впервые встречался с Милошем Раоничем, сразу же показал, что не боится фирменной подачи канадца. Брейк, сделанный уже во втором гейме, предопределил судьба партии, поскольку Александр держал свою подачу уверенно. Геймы пролетали моментально: или получалась неотразимая подача, или следующий удар приводил к выигрышу очка.

Во втором сете пошёл немного другой теннис.

WTA Premier Mandatory. Индиан-Уэллс, Калифорния, США. BNP Paribas Open
Четвертьфиналы

Ли На (Китай, 1) — Доминика Цибулкова (Словакия, 12) — 6:3, 4:6, 6:3.
Флавия Пеннетта (Италия, 20) — Слоан Стивенс (США, 17) — 6:4, 5:7, 6:4.

Оба сбавили на подаче и имели шансы на приёме. Разница лишь в том, что Милош ими воспользовался, а Долгополов — нет. При счёте 3:0 казалось, что нас ждёт аналогичный сет, только с обратным исходом, но украинцу удался прекрасный отрезок из пяти подряд выигранных геймов. Александр играл быстро и резко, демонстрировал высокую точность, а Раонич явно провёл не лучший матч. Он выполнил всего четыре эйса, что для него непривычно мало. В результате впервые в карьере Долгополов пробился в полуфинал на «Мастерс-1000» — 6:3, 6:4.

«Сегодня я играл очень быстро. Довольно часто принимал подачу Раонича. У него мощная подача, и я знал, что мне необходимо цепляться за свои шансы. Частенько я угадывал направление полёта мяча и был предельно сконцентрирован», — рассказал украинец.

ФЕДЕРЕР — ЕДИНСТВЕННЫЙ, НЕ ПРОИГРАВШИЙ НИ СЕТА

В следующем матче Александру придётся намного труднее, ведь его соперником станет Роджер Федерер. Его четвертьфинальный матч мог иметь куда более яркую афишу, если бы Станислас Вавринка обыграл Кевина Андерсона. Да, Кевин тоже соперник серьёзный, но не такой принципиальный. Кроме того, свой лучший теннис он показать не смог. Лишь в первых двух геймах на подаче Федерера наблюдалась хоть какая-то борьба, а затем швейцарец выиграл 23 подряд розыгрыша в своих геймах. До поры до времени и южноафриканец надёжно подавал, но при счёте 5:6 он не взял ни мяча.

Во второй партии Роджер уже доминировал не только на подаче, но и на приёме. Он играл изящно, выполнял красивые удары и вообще показал теннис высокого уровня. Кевин просто не успевал за соперником и был вынужден признать поражение со счётом 5:7, 1:6. Роджер — единственный теннисист в турнире, который пока не отдал ни сета.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕГО ДНЯ

В пятницу завершатся четвертьфиналы у мужчин и станут известны участницы финала у женщин. Сначала на корт выйдут Жюльен Беннето и Новак Джокович, затем — Джон Иснер и Эрнест Гулбис, а уже в вечерней программе сыграют Симона Халеп и Агнешка Радваньска, а также Ли На и Флавия Пеннетта.