Надаль и Бердых определят финалиста в Майами
Илья Рывлин
Рафаэль Надаль
В женском финале крупного турнира в Майами Серена Уильямс сыграет с Ли На, а вторую полуфинальную пару у мужчин образовали Надаль и Бердых.

СЛАДКОЕ НА ЗАКУСКУ

Так получилось, что самый звёздный матч четверга состоялся первым запуском. Безусловно, игра Серены Уильямс и Марии Шараповой и в США, и во всём мире считалась центральной, так что было бы логично поставить её на вечер. Однако в таком случае у Доминики Цибулковой и Ли На, которые выиграли накануне, было бы слишком мало времени на восстановление. Напомним, что первой финалисткой стала Серена, об этом матче мы уже подробно рассказывали.

Следом на центральном корте появились Томаш Бердых и Александр Долгополов. Каждый при победе поднимался в рейтинг-листе: Томаш возвращался бы в топ-5, а Александр — в топ-20. Фаворитом являлся чех, который выиграл все три очных

WTA Premier Mandatory. Майами, Флорида, США. Sony Open Tennis
Полуфиналы

Серена Уильямс (США, 1) — Мария Шарапова (Россия, 4) — 6:4, 6:3.
Ли На (Китай, 2) — Доминика Цибулкова (Словакия, 10) — 7:5, 2:6, 6:3.

матча, и в дебюте отчётной встречи он выглядел предпочтительнее. Да, первый брейк сделал Александр, но Бердых тут же восстановил равновесие и имел брейк-пойнты в двух следующих геймах, однако Долгополов выстоял.

Теннисисты действовали в быстром темпе. Бердых в основном уповал на сильные удары справа, а украинец грамотно сочетал разящие удары с неудобными для соперника кручёными и резаными. Однако в этот день в Майами стоял не сильный, но порывистый ветер, который больше сказывался именно на игре Долгополова. Короткий перерыв из-за дождя тоже не пошёл Александру на пользу: со счёта 4:4, 15:15 он взял всего два очка и вынужден был признать поражение в партии.

Справедливости ради, Бердых смотрелся интереснее и заслуженно взял партию. Томаш мог получить преимущество и во второй, однако вновь не слишком бережно отнёсся к своим шансам. Александр же в середине сета показал свой лучший теннис — практически безошибочная игра на задней линии и хорошие переходы в контратаки. Долгополов подавал на сет и даже имел сетбол, однако выиграть его не смог.

На тай-брейке чех выложил все свои козыри — три эйса, а украинец очень не вовремя подарил сопернику два очка в виде двойных: 4:6, 6:7 (3:7). Лишь временами Александр действовал на высоком уровне, но в целом у него набралось слишком много ошибок, а Бердых играл более стабильно. «Александр — крайне неприятный соперник. Условия были непростыми, я говорю о ветре. В подобных условиях играть было ещё сложнее. Но мне удалось справиться и с противником, и с погодой», — рассказал Томаш, который одержал 450-ю победу в карьере.

НАДАЛЬ ОТДАЛ ПЕРВЫЙ СЕТ

Явный фаворит просматривался и в другом четвертьфинале: Рафаэль Надаль выиграл у Милоша Раонича все восемь сетов в предыдущих встречах, а на этом турнире испанец играет выше всяких похвал — девять проигранных геймов за три матча. Но это всё статистика, а новый матч начался со счёта 0:0. На сей раз Рафаэль играл не так вдохновенно, как на старте турнира. В дебюте не очень хорошо работала подача, много ошибок слева, а знаменитые обводки против часто выходящего вперёд соперника проходили реже, чем обычно.

Надаль упустил три брейк-пойнта, а в концовке партии неудачно сыграл на своей подаче. Реализовывать сетбол Раоничу не пришлось — Рафаэль допустил двойную. Подобные ошибки — большая редкость для Надаля, тем более на самых главных мячах. Тем не менее это только разозлило испанца, и второй сет он начал прекрасно — 4:0. До конца сета брейков не было, и это позволило Надалю уверенно сравнять счёт.

В третьем испанец ещё надёжнее играл на подаче, на которой он отдал всего четыре очка. Любопытно, что Рафаэль практически постоянно подавал под левую руку. Казалось бы, Раонич уже должен был быть готов к приёму в этой точке, но остро принимать ему как правило не удавалось. Если завязывался длинный розыгрыш, то рано или поздно Надаль обычно добивался своего — или при помощи ошибки соперника, или благодаря удару навылет. Надо отметить, что Раонич весьма неплохо играл в обороне и отыгрывался слайсами, но во второй половине матча преимущество испанца не вызывало сомнений. В середине партии Милош отдал подачу, а отыграться возможностей уже не было — 6:4, 2:6, 4:6.

ЛИ НА В СЕДЬМОЙ РАЗ ЗАКРЫЛА ДВЕРИ ПЕРЕД ЦИБУЛКОВОЙ

Мужской матч получился упорным и продолжительным, поэтому Доминика Цибулкова и Ли На начали свой матч уже в 11-м часу вечера по местному времени. Девушки прекрасно знают друг друга, поскольку провели между собой шесть матчей. Ли выиграла все из них, при этом отдала всего два сета.

ATP World Tour Masters 1000. Майами, Флорида, США. Sony Open Tennis
Четвертьфиналы

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Александр Долгополов (Украина, 22) — 6:4, 7:6 (7:3).
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Милош Раонич (Канада, 12) — 4:6, 6:2, 6:4.

Фактор первой партии был в этом матче особенно важен, так как обе девушки имеют 100-процентные показатели в этом сезоне после выигрыша стартового сета: 17 побед из 17 у словачки и 19 из 19 у китаянки.

Конечно, говоря о противостоянии Цибулковой и Ли, в первую очередь необходимо вспомнить о финале Australian Open-2014, но там по-настоящему боевым вышел лишь первый сет. Две недели назад в Индиан-Уэллсе девушки бились на протяжении более 2,5 часа, и матч в Майами стал словно продолжением этого противостояния на американском харде. В первой партии найти какое-либо логическое объяснение происходящему было непросто. Фактор подачи практически не играл никакой роли: в большинстве розыгрышей теннисистки выясняли отношения на задней линии. В самом дебюте лучше смотрелась Цибулкова, но затем Ли На выиграла три гейма кряду и подавала на партию. Доминика сражалась за каждый мяч и отыграла сетбол, а затем получила двойной скрытый сетбол, однако не сумела им воспользоваться. Китаянка более бережно отнеслась к своим шансам и не довела сет до тай-брейка.

Теннисные качели продолжились и во второй партии: после пяти брейков подряд словачка взяла инициативу в свои руки и выиграла шесть геймов. В течение этого отрезка у Ли На произошёл непонятный спад. Она стала допускать много ошибок, а на подаче у неё и вовсе ничего не получалось. Цибулкова играла активно, нанося плотные глубокие удары и рассчитывала на себя, а не на подарки со стороны соперницы. Китаянка сохранила невозмутимость и продолжила ждать своего шанса. Постепенно она начала выбираться из ямы, а переломный момент наступил при счёте 1:3, меньше. Ли пошла к сетке и направила непростой мяч в угол; в противном случае Доминика оторвалась бы уже на два брейка. Как это часто бывает в женском теннисе, чаша весов стала стремительно склоняться в сторону отстающей. Ли, которая была в нескольких сантиметрах от счёта 1:4, больше не проиграла ни гейма — 7:5, 2:6, 6:3. Возможно, девушки не показали сверхкачественного тенниса, хотя красоты хватало, но зато количеству поворотов сюжета мог бы позавидовать любой режиссёр. Если бы Доминика чуть ответственнее сыграла на важных мячах, то именно она могла бы выйти в финал, а так за титул с Сереной Уильямс поспорит Ли На.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕГО ДНЯ

В пятницу же станут известны финалисты в мужском разряде. В 23:00 по московскому времени Кей Нисикори сыграет с Новаком Джоковичем, а в 3:00 состоится матч между Рафаэлем Надалем и Томашем Бердыхом.