Гулбис и Шарапова идут в одном темпе
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Мария Шарапова прошла в полуфинал, отпраздновав волевой триумф над Гарбин Мугурусой. Эрнест Гулбис одержал историческую победу для Латвии.

Шарапова играет на нервах

Мария Шарапова уже второй матч подряд на «Ролан Гаррос» заставляет своих поклонников нервничать по ходу первых двух партий. В стартовом сете поединка против Гарбин Мугурусы у россиянки ничего не получалось, а победительница Серены Уильямс демонстрировала зрелищный атакующий теннис. Во второй партии Мария вовсе оказалась уже в одном гейме от поражения! К счастью, Шарапова при счёте 4:5 блестяще провела гейм на своей подаче, и, возможно, именно этот момент окончательно надломил Гарбин. Пока у Марии турнир складывается непросто, но Шарапова уже в полуфинале! Главное для россиянки — результат, а он великолепен. Это четвёртый подряд выход Шараповой в полуфинал на «Ролан Гаррос».

Мария Шарапова (Россия, 7) — Гарбин Мугуруса (Испания) — 1:6, 7:5, 6:1.

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 6:3, 6:2, 6:4.

После матча Мария отметила, что в начале игры у неё были проблемы с движением.

«Я выходила на корт для игры с теннисисткой, которая обрела большую уверенность в себе, и знала, что матч получится очень тяжёлым. Мне не удалось хорошо начать поединок, но в концовке я действовала здорово. Гарбин играла очень агрессивно и глубоко в первой половине встречи, но при этом у меня самой были проблемы с перемещением по корту и подачей.

Я понимала, что матч незакончен, и старалась что-то изменить в своей игре. Постепенно я смогла прибавить, начала играть немного агрессивнее и лучше принимать. Я была в шаге от поражения, но довольна тем, что справилась с этим испытанием», — цитирует Шарапову официальный сайт WTA.

Следующая соперница Марии — Эжени Бушар. По личным встречам пока впереди россиянка — 2:0.

Гулбис творит историю

Мы продолжаем следить за подвигами Эрнеста Гулбиса. Латыш впервые в карьере вышел в полуфинал на турнире «Большого шлема». 3 июня Гулбис очень легко переиграл Томаша Бердыха. Всё-таки это был четвертьфинал «Ролан Гаррос», а Эрнест буквально вынес соперника с корта в трёх сетах. Пожалуй, Гулбис сыграл даже лучше, чем с Роджером Федерером. У Эрнеста получалось практически всё: подача летела за 220 км/ч, проходили потрясающие обводящие удары, даже глубокие свечи за спину Томашу опускались одна за другой.

«Я сыграл практически идеально и провёл лучший поединок на этих соревнованиях. Я чувствовал себя превосходно в физическом плане и был уверен, что смогу добежать до любого мяча. Чувствовал, что соперник не сможет выиграть очко за счёт своих активных действий. Когда я чувствую себя уверенно на задней линии, то и остальное приходит. Что касается встречи с Джоковичем, то для меня счёт наших матчей с Новаком — 0−0, потому что я никогда не играл так, как сейчас. Я не принимаю во внимание прошлые матчи. Да, я обыграл его однажды, но это был плохой матч. Серб поменял ракетку и играл действительно ужасно», — оценил ситуацию после триумфа Эрнест.

Единственная победа Гулбиса над Джоковичем датирована 2009 годом. Тогда латыш победил грозного соперника на турнире в австралийском Брисбене — 6:4, 6:4.

Любопытно, что годом ранее на «Ролан Гаррос» именно Джокович остановил первый долгий проход Гулбиса в Париже, одолев Эрнеста в четвертьфинале.

В мужском парном турнире также до полуфинала дошёл один представитель постсоветского пространства. Андрей Голубев в команде с австралийцем Самуэлем Гротом преподнёс небольшой сюрприз, обыграв победителей Australian Open Лукаша Кубота и Роберта Линдстедта — 6:3, 6:3.

В юниорском турнире снова порадовал своих поклонников Карен Хачанов. Уверенная победа над Алексом Рыбаковым, выступающим за США, — 6:4, 6:3. А вот для другого россиянина, Дмитрия Медведева, одиночные соревнования завершены. Он уступил второму сеяному бразильцу Орландо Луису — 1:6, 3:6. В женских соревнованиях в 1/8 финала прошла Дарья Касаткина. Россиянка легко справилась с китаянкой Вушуан Чжэн — 6:4, 6:2.

4 июня на «Ролан Гаррос» главный матч для россиян — поединок Светланы Кузнецовой и Симоны Халеп. Организаторы поставили встречу на корт имени «Сюзанн Ленглен». Противостояние начнётся в 16:00 по московскому времени.