Быстрое поражение Надаля и титул Федерера
Артём Тайманов
Роджер Федерер
Ранние вылеты Надаля и Маррея, седьмой трофей Федерера в Галле, победы Димитрова и Иванович и ещё пять мгновений недели.

1. НАДАЛЬ НЕ УСПЕЛ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ТРАВЕ

Резкий переход с грунта на траву никогда не даётся просто – даже лучшим игрокам мира. Вот и Рафаэль Надаль, выйдя на травяной корт Галле через четыре дня после триумфа на «Ролан Гаррос», не просто проиграл – был практически разгромлен Дастином Брауном. Ямаец, принявший гражданство Германии, расправился с Рафаэлем ровно за час – 6:4, 6:1. Испанец после этого сказал, что он вернётся на Мальорку и не будет тренироваться в течение двух-трёх дней. «Рано утром в среду я вылечу в Англию, где буду тренироваться и готовиться к старту турнира. Спина немного беспокоит меня, мешает мне подавать и разворачивать корпус во время ударов. То же самое я чувствовал в первом, а особенно во втором матче „Ролан Гаррос“, но тогда боль, к счастью, утихла. Мне требуется отдых для того, чтобы подойти к Уимблдону в лучшей форме».

Надаль легко уступил Брауну

2. ЮЖНЫЙ БЫЛ БИТ КАРЛОВИЧЕМ

Неудачно выступил в Галле и прошлогодний финалист этого турнира, Михаил Южный. Россиянин уже в первом круге проиграл хорватскому гиганту Иво Карловичу, причём на старте обеих партий сразу отдавал свою подачу. Учитывая, насколько опасна подача Иво, особенно на траве, понятно, что это фактически лишало Михаила шансов на успех.

Южный проиграл Карловичу

3. ГАБАШВИЛИ ПОДВЕЛО КОЛЕНО

Теймураз Габашвили в стартовом раунде Галле выиграл марафонский матч у Ильи Марченко, одолев украинца за два часа и тридцать девять минут. На игру второго круга, однако, Теймураз не вышел, снявшись с турнира из-за травмы правого колена.

Габашвили снялся с Галле из-за травмы

4. СЧАСТЛИВАЯ СЕМЁРКА ФЕДЕРЕРА

А Роджер Федерер, действующий чемпион Галле, успешно защитил свой титул. Швейцарец победил здесь в седьмой раз в карьере. В полуфинале он справился с Кеем Нисикори, а в финальном поединке на двух тай-брейках обыграл Алехандро Фалью. Отметим, что следующий титул Роджера на любом официальном турнире станет юбилейным, восьмидесятым.

Федерер завоевал седьмой титул в Галле

5. МОРЕСМО ПОКА ЧТО НЕ ПОМОГЛА МАРРЕЮ

А турнир в Лондоне, который, как и Галле, со следующего года перейдёт из категории «250» в категорию «500», быстро лишился чемпиона-2013 — Энди Маррея. Стартовав с победы над Полем-Анри Матьё, после этого Энди уступил Радеку Штепанеку – причём тай-брейк первой партии отдал с пяти сетболов. Отметим, что это был первый турнир Маррея под руководством француженки Амели Моресмо.

Маррей не справился со Штепанеком

6. ГУЛБИС БЫСТРО ПОКИНУЛ ЛОНДОН

Не впечатлил и другой полуфиналист «Ролан Гаррос»-2014 — Эрнест Гулбис. Возможно, насчёт проигрыша всех призовых за Открытый чемпионат Франции в казино латыш и пошутил, но к траве он точно оказался готов плохо. В стартовом матче Гулбис в двух партиях уступил Кенни де Шепперу.

Гулбис проиграл на старте Лондона

7. БЕРДЫХ НЕ СОВЛАДАЛ С ЛОПЕСОМ

Второй сеяный, Томаш Бердых, добрался до четвертьфинала. Там чеха остановил всегда здорово игравший на траве Фелисьяно Лопес — 6:4, 7:6 (9:7), который после этого обыграл и Штепанека, выйдя в финал.

Лопес обыграл Бердыха и пробился в финал

8. ДИМИТРОВ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ШАРАПОВОЙ ВЫИГРАЛ ФИНАЛ С МАТЧБОЛА

Чемпионом же стал Григор Димитров. По пути к финалу болгарин переиграл среди прочих и первую ракетку турнира — Станисласа Вавринку, а в решающем поединке на глазах Марии Шараповой одержал тяжелейшую победу над Лопесом. У Фелисьяно был матчбол на приёме во второй партии при счёте 6:5, а в третьем сете испанец вёл со счётом 4:2. В итоге все три сета завершились тай-брейками, и Димитров сумел завоевать титул. Интересно, что на данный момент в его активе четыре трофея – и все они завоёваны на разных покрытиях.

Димитров собрал титулы на всех покрытиях

9. ТРЕТИЙ ТИТУЛ ИВАНОВИЧ В СЕЗОНЕ

Турнир в Бирмингеме, собравший не самый сильный состав, уверенно выиграла Ана Иванович. Первая сеяная не уступила ни одной партии за пять матчей и впервые так быстро завоевала три трофея за один сезон. Собственно говоря, больше трёх турниров за один год сербка вовсе никогда не выигрывала, так что сейчас у неё есть хороший шанс улучшить свой рекорд.

Иванович уверенно выиграла Бирмингем

10. СБОРНАЯ МИРА И СБОРНАЯ РОССИЯ РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

12 июня в Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча состоялся уже традиционный выставочный турнир «Легенды тенниса в Москве». На этот раз сборная России и сборная мира сыграли вничью. Евгений Кафельников и заменивший Александра Волкова Юнес Эль-Айнауи победили Горана Иванишевича и Мансура Бахрами. Затем Мартина Хингис на тай-брейке обыграла Веру Звонарёву , с которой будет выступать в паре на Уимблдоне. Кстати, Вере предоставили wild card и в одиночный разряд. После этого Иванишевич обыграл Кафельникова, а затем Кафельников в паре с Анастасией Мыскиной одержал победу над Моникой Селеш и Мансуром Бахрами.