Вавринка собрал коллекцию
Георгий Шаков
Станислас Вавринка
Станислас Вавринка впервые в карьере выиграл турнир «ATP 500», Петкович забрала титул без финала, а Гантухова оформила хет-трик в Таиланде.

Первый совместный успех Гантуховой и Родригеса

Многие поклонники тенниса с изрядной долей скептицизма восприняли новость о необычном союзе знаменитого тренера Карлоса Родригеса и Даниэлы Гантуховой. Результаты опытной словачки пока подтверждают правоту спортсменки. Даниэла на своём самом любимом соревновании в Таиланде обзавелась третьим титулом за карьеру. При этом всего у словачки — семь трофеев.

Турнир в Паттайе заметно уступал по классу теннисисток соревнованиям в Антверпене. Более того, до старта снялась вторая ракетка турнира — Элина Свитолина. Тем не менее словачке со жребием совсем не повезло. Уже в первом круге — Зарина Дияс.

Турнир WTA/Premier. Антверпен (Бельгия). BNP Paribas Fortis Diamond Games.
Финал. Одиночный разряд

Андреа Петкович (Германия, 3) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 5) — отказ.

Финал. Парный разряд.

Анабель Медина Гарригес/Аранча Парра Сантонха (Испания, 1) — Ан-Софи Местах/Элисон Ван Эйтванк (Бельгия) — 6:4, 3:6, [10:5].

Турнир WTA/International. Паттайя (Таиланд). PTT Pattaya Open.
Финал. Одиночный разряд.

Даниэла Гантухова (Словакия) — Айла Томлянович (Хорватия) — 3:6, 6:3, 6:4.

Хао-Чин Чань/Чань Юнянь (Тайвань, 1) — Шуко Аояма/Тамарин Танасугарн (Япония/Таиланд) — 2:6, 6:4, [10:3].

Турнир ATP World Tour 500. Роттердам (Нидерланды). ABN AMRO World Tennis Tournament

Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — Томаш Бердых (Чехия, 3) — 4:6, 6:3, 6:4.

Жан-Жюльен Ройер/Хория Текау (Голландия/Румыния, 3) — Джейми Маррей/Джон Пирс (Великобритания/Австралия) — 3:6, 6:3, [10:8].

На счастье Даниэлы Зарина на этом этапе сезона оказалась не совсем готовой к упорным матчам. После уверенной победы в трёх сетах Гантухова легко убрала со своего пути двух теннисисток из Китая. В полуфинале пришло время действительно сложного поединка.

Новозеландка Марина Эракович выступила в Таиланде в роли обидчицы Веры Звонарёвой. Россиянка по ходу четвертьфинала вела в третьей партии — 5:2, имела два матчбола, но снова потерпела чувствительное фиаско. К сожалению, возвращение в элиту не получается быстрым. Эракович же пришлось расплачиваться с госпожой Фортуной в полуфинале. Теперь уже новозеландка была близка к победе, имея два матчбола. Битва завершилась на тай-брейке — Даниэла была лучше в заключительном гейме — 7:3.

В финале Даниэла сошлась с Айлой Томлянович. Хорватка, выразившая в прошлом году желание выступать за Австралию, оказалась достойной оппоненткой. Для Айлы — это был первый финал на уровне WTA. При этом в прошлом году Томлянович уже побеждала Гантухову на харде. На сей раз получился абсолютно равный матч. Пожалуй, сгубили Айлу слабые вторые подачи, да и в целом основополагающий элемент игры зачастую хромал. Об этом свидетельствуют и десять двойных ошибок! Гантухова вырвала сложную и в то же время волевую победу в концовке третьего сета — 3:6, 6:3, 6:4. По итогам этого финала обе девушки могут быть довольны. В последнее время они точно движутся в правильном направлении. Даниэла и Айла существенно поправят своё положение в рейтинг-листе благодаря успешному выступлению в Таиланде.

Петкович взяла титул без финала

Андреа Петкович выиграла свой шестой титул в карьере. При этом Андреа не потребовалось бороться за победу в решающем поединке. Её соперница по финалу Карла Суарес-Наварро приняла решение сняться с главного матча.

«Я проснулась утром и почувствовала боль в шее. Я предпринимала попытки, чтобы сыграть сегодня, но я просто не могла подавать. К сожалению, мне придётся отказаться от участия в финале. Очень жаль», — объяснила своё решение испанка.

Безусловно, такой несчастный случай — большой удар для соревнований в Антверпене. Турнир был возрождён и проводился впервые с 2008 года. Вряд ли директор соревнования Ким Клейстерс могла представить, что именно ей нужно будет вспоминать былые годы и развлекать зрителей в заключительный день. Бельгийка приняла смелое решение сыграть, пускай, и выставочный, но всё-таки поединок с Петкович. Более того, Ким даже выиграла — 5:3, но серьёзно рассматривать этот результат не стоит.

Самый же напряжённый и продолжительный матч на турнире был сыгран в рамках второго круга. Петкович отыграла восемь матчболов у местной спортсменки Элисон ван Эйтванк! Во многом уникальности матчу добавила и продолжительность встречи. Девушки сражались на корте 3 часа 20 минут! Пока самый долгий поединок сезона в рамках WTA. Естественно, после такого триумфа Петкович была вдохновлена на подвиги. В четвертьфинале Андреа повесила «баранку» Доминике Цибулковой (7:6 (7:2), 6:0), а за шаг до решающего матча на двух тай-брейках дожала Барбару Заглавову-Стрыцову. В общем, и без финала Петкович прошла тяжелейший путь к титулу. Следующую неделю немка встретит в топ-10 рейтинг-листа WTA.

Вавринка покорил звёздный Роттердам

Организаторы турнира в Нидерландах постарались на славу. Далеко не всегда на соревнования категории «ATP 500» приезжает столько именитых теннисистов. Маррей, Бердых, Раонич, Вавринка, Димитров — великолепный состав. Нельзя сказать, что кто-то в открытую отбывал номер. Маррей вылетел в четвертьфинале, проиграв Симону, но Жиль

Все титулы Андреа Петкович (6): 2015 — Антверпен; 2014 — Турнир чемпионок, Бад-Гаштайн, Чарльстон; 2011 — Страсбург; 2009 — Бад-Гаштайн.

Все титулы Даниэлы Гантуховой (7): 2015 — Паттайя; 2013 — Бирмингем; 2012 — Паттайя; 2011 — Паттайя; 2007 — Индиан-Уэллс, Линц; 2002 — Индиан-Уэллс.

Все титулы Станисласа Вавринки (9): 2015 — Роттердам, Ченнай; 2014 — Монте-Карло, Australian Open, Ченнай; 2013 — Оэйраш; 2011 — Ченнай; 2010 — Касабланка; 2006 – Умаг.

показал великолепный теннис. Сам Энди пал жертвой невынужденных ошибок. 27 за два сета — провальный показатель для Маррея.

Томаш Бердых не повторил ошибок Маррея, отдав Симону всего три гейма. Чемпион Роттердама образца 2014-го года в целом продемонстрировал на турнире теннис очень высокого уровня, однако снова финал стал для него камнем преткновения.

Станислас Вавринка поздно раскрылся в мужском туре и поэтому до сих пор иногда радует довольно-таки необычными достижениями. Например, трудно в это поверить, но швейцарец никогда раньше не выигрывал турниры серии «ATP 500». Обычно теннисисты идут по нарастающей, но у швейцарца получился замысловатый путь — победа на мэйджоре, затем триумф на «Мастерсе» и только сейчас титул на турнире «ATP 500».

Вавринка вправе был сетовать на жребий. Слишком уж сложные оппоненты ему попадались. С другой стороны, такие победы только повышают престижность соревнования и главного трофея. Во втором круге Станислас в очередной раз встретился с Гильермо-Гарсией Лопесом. Неудобный для Вавринки испанец зацепил один сет, но на большее не сподобился. Дальше пришло время тай-брейков. Жиль Мюллер, переживающий уже, пожалуй, третью молодость, не стал лёгкой добычей. Лучший спортсмен Люксембурга прошлого года даже сделал один брейк. Правда, Вавринка, взяв первый сет на тай-брейке, во второй партии обошёлся без нервной концовки.

Полуфинал с Милошем Раоничем ознаменовался отсутствием брейков. Мастер подачи из Канады сыграл на высоком уровне, сделал 15 эйсов и в целом не сильно уступил оппоненту в ключевых моментах. На втором тай-брейке в этом матче было ощутимое преимущество у канадца. Милош имел два сетбола, да и доминировал в розыгрыше, но у сетки не смог закончить атаку. Швейцарец в итоге уложился в два сета. Долгий тай-брейк завершился со счётом 9:7.

По личным встречам Вавринка до сегодняшнего дня вёл у Бердыха — 10:5. Последние пять матчей выиграл швейцарец. Серия продолжилась и в Роттердаме. В первом сете действующий чемпион подавал блестяще. Борьба в основном

шла в геймах на подаче Вавринки. Одного брейка чеху хватило, чтобы завершить сет. Более того, в дебюте второй партии Бердых имел реальные шансы, чтобы уйти в отрыв. Наверное, в этот момент и наметился психологический перелом в поединке. Бердых не дожал оппонента, а Вавринка, взяв несколько сложных геймов, подкараулил спад соперника. Бердых выпал из игры на большой отрезок матча. Чех очень обидно упустил свой гейм в третьей партии. Вавринке помог трос. Вскоре швейцарец уже вёл — 4:1 с двумя брейками. К чести Бердыха, стоит отметить, что на этом борьба не была завершена. Томаш сделал один обратный брейк, вплотную приблизился к сопернику, однако матч не спас. Вавринка в решающий момент здорово подал на матч.

Таким образом, своеобразную коллекцию турниров ATP Станислас собрал. У швейцарца — девятый титул в карьере.

Вымученный финал Нисикори

Ещё один турнир на этой неделе завершится только ночью по московскому времени. На соревнованиях более скромной категории в Мемфисе до решающего матча добрались двое лучших, согласно посеву, — Кей Нисикори и Кевин Андерсон. Японец явно в Мемфисе не готов на все сто процентов или просто толком не настроился на скромных оппонентов. Во всех матчах Кей играл решающий сет, хотя в соперниках были далеко не звёздные теннисисты — Райан Харрисон, Остин Крайчек и Сэм Куэрри. Возможно, оправдывает Кея национальность противников. Всё-таки американцы дома прыгнули выше головы, но не смогли дожать японца. Ближе всех к победе над Кеем был опытный Куэрри, наколотивший 27 эйсов. Американец проиграл только на решающем тай-брейке с разницей в два очка. Соответственно Нисикори сыграет с Андерсоном в титульном поединке/tennis/_atp/1795/match/82554.html. Ранее на уровне ATP спортсмены не встречались.