Драма в финале! 39-летняя Звонарёва не смогла стать шестикратной чемпионкой «Шлемов»
Сергей Емельянов
Звонарёва и Зигемунд проиграли финал US Open
В паре с немкой Лаурой Зигемунд россиянка проиграла в решающем матче US Open.

Отметившая на этой неделе 39-й день рождения – 7 сентября 2023 года – российская теннисистка Вера Звонарёва продолжает свою удивительную спортивную карьеру. Впервые в жизни титул «Большого шлема» уроженка Москвы завоевала ещё 19 лет назад, когда в смешанном дуэте с американцем Бобом Брайаном победила в миксте на US Open. С тех пор россиянка в общей сложности в различных разрядах семь раз выходила в решающую стадию ТБШ и взяла ещё четыре титула – три в паре и один в миксте. Таким образом, в сумме к 39 годам Вера успела стать пятикратной чемпионкой «Шлема».

Последний раз одна из самых опытных участниц WTA-тура побеждала на мэйджоре в 2020 году. Это произошло всё на том же US Open, где 16 годами ранее Звонарёва как раз и выиграла первый ТБШ в карьере. В 2020-м в паре с немкой Лаурой Зигемунд россиянка во второй раз в жизни выиграла парный US Open. С тех пор на американском «Шлеме» российская теннисистка до нынешнего сезона в паре больше не выступала.

Просто феноменально! 39-летняя Звонарёва пятый раз в карьере — в финале US Open

Спустя три года Звонарёва и Зигемунд вновь образовали дуэт на US Open – и снова их ждал большой успех. Пять побед подряд на кортах Нью-Йорка позволили Вере и Лауре продлить совместную победную серию на американском «Шлеме» до 10 матчей и второй раз подряд (пусть и после трёхлетнего перерыва) выйти в финальную стадию. Сегодняшними соперницами российского-немецкого дуэта стали канадка Габриэла Дабровски и представительница Новой Зеландии Эрин Рутлифф.

Раньше эти пары никогда друг с другом не играли. Впрочем, это и неудивительно, ведь дуэт Дабровски и Рутлифф вообще образовался совсем недавно – только в прошлом месяце. Они дошли до второго круга в Монреале и в Цинциннати, а затем стали полуфиналистками в Кливленде. Для 39-летней Звонарёвой сегодняшний матч в общей сложности оказался пятым финалом за карьеру на US Open. В Нью-Йорке в активе Веры два титула в паре (2006, 2020), ещё один в миксте (2004), а также поражение в финале одиночки (2010).

Медведев проиграл Джоковичу в финале US Open! Джокович — 24-кратный чемпион ТБШ

Любопытно, что на старте нынешнего US Open 35-летняя Зигемунд угодила под настоящую обструкцию со стороны местных трибун. В матче первого круга одиночного разряда пробившаяся в основу через квалификацию немка навязала отчаянное сопротивление местной любимице Кори Гауфф, которая в итоге накануне завоевала здесь титул. Но для 19-летней американки всё вполне могло закончиться уже на самом старте, когда она проиграла первый сет Лауре, а затем всё-таки добыла очень сложную волевую победу – 3:6, 6:2, 6:4. В том матче Кори жаловалась судье на вышке на очень медленный темп со стороны Зигемунд, и поддерживавшая её в этом местная публика своей бурной реакцией довела немку до слёз.

«Я чувствовала, что правила нарушаются». Гауфф раскритиковала судейство US Open

«Я очень разочарована тем, как люди сегодня обошлись со мной. Я боец. Никогда ничего не делала против публики, сохраняла спокойствие, даже не сделала жеста против публики. Они не уважали меня, не уважали то, как я играла, не уважали того игрока, которым я являюсь. Нет никаких сомнений в том, что я медленная. Нет никаких сомнений в том, что мне нужно быть быстрее. Но я так играю, я делаю это сама по себе, а не против соперника», – говорила Зигемунд сразу после матча.

В результате тот матч оказался едва ли не самым сложным испытанием для Гауфф на пути к решающей встрече турнира с белоруской Ариной Соболенко. А превратности судьбы для Лауры на этом не закончились. В Нью-Йорке она сыграла ещё и в миксте, где ей также дико не повезло с жеребьёвкой. Уроженка Фильдерштадта в дуэте с бельгийцем Сандером Жилле угодили на первых сеяных американцев Джессику Пегулу и Остина Крайчека. Матч прошёл в упорной борьбе и остался за хозяевами местных кортов, которые впоследствии дошли до финала US Open – 2023. Так что на этом турнире Зигемунд умудрилась сразу в двух разрядах вылететь в первом круге после поражений в матчах с будущими триумфатором и финалистом соревнования.