Полный разгром! Касаткина с «баранкой» проиграла Крейчиковой в полуфинале Чжэнчжоу
Кирилл Плышевский
Касаткина с «баранкой» проиграла Крейчиковой
Чемпионка «Ролан Гаррос» — 2021 позволила взять лишь три гейма первой ракетке России на китайском «пятисотнике».

В субботу, 14 октября, на турнире категории WTA-500 в Чжэнчжоу (Китай) прошли полуфинальные матчи. Вторым запуском организаторы поставили российско-чешское противостояние, в котором 12-я ракетка мира Дарья Касаткина играла с 18-м номером рейтинга WTA Барборой Крейчиковой.

26-летняя уроженка Тольятти успела провести в Чжэнчжоу два матча. На старте соревнований первая ракетка России закрыла лаки-лузера, представительницу Венгрии Тимю Бабош — 6:1, 7:6. Далее Дарья переиграла хозяйку кортов Чжосюань Бай со счётом 6:2, 6:4. За выход в полуфинал китайского «пятисотника» Касаткина должна была сразиться с трёхкратной финалисткой ТБШ Онс Жабер, однако туниска снялась с матча из-за травмы колена. Крейчикова, в свою очередь, в преддверии очной битвы с россиянкой успела в своём дебютном поединке в двух сетах уверенно закрыть хорватку Петру Мартич — 7:5, 6:1. В четвертьфинале Чжэнчжоу соперница чемпионки «Ролан Гаррос» — 2021 украинка Леся Цуренко и вовсе снялась после проигранной стартовой партии со счётом 3:6.

Касаткина пробилась по сетке Чжэнчжоу! А Павлюченкова повесила 2 «баранки» в Гонконге

История личных противостояний Касаткиной и Крейчиковой является не самой богатой: теннисистки на взрослом уровне встречались лишь трижды. Их первая встреча в Цинциннати-2021 осталась за чешкой — 6:3, 6:2. В Аделаиде-2 в нынешнем сезоне россиянка взяла у соперницы реванш со счётом 6:2, 7:5. Однако самым захватывающим выдался последний матч спортсменок в Дубае-2023. 26-летняя уроженка Тольятти потерпела обидное поражение в противостоянии с Барборой, упустив сразу четыре матчбола — 4:6, 6:4, 5:7. Отметим, что в итоге Крейчикова забрала титул в ОАЭ, обыграв на тот момент лидера рейтинга WTA Игу Свёнтек в финале.