«Зенит-Казань» — чемпион мужской российской Суперлиги! В финале повержено «Динамо»
София Колодкина
МВК «Зенит-Казань»
Второй год подряд парни Алексея Вербова выигрывают серию у москвичей 3-0.

Казань — столица волейбола в сезоне-2023/2024: и женщины, и мужчины оформили победы в чемпионате России. Правда, по-разному. Девушки рубились пять матчей, мужчинам было достаточно трёх. Титул, как и годом ранее, «Зенит» поднимает в Москве.

Казань за весь плей-офф проиграла всего три партии: «Енисею» в четвертьфинале и «Динамо» — дома и в гостях. Также уверенно чемпионы прошли регулярку: уступили всего трижды — два поражения от «Белогорья». «Чемпионат» рассказывает, как это было!

Символическая сборная финала Призёры чемпионата России Результат четвёртого сета — 25:20 Результат третьего сета — 25:17 Результат второго сета — 25:23 Результат первого сета — 25:20

20:49 София Колодкина

Прощаюсь с вами на «золотой ноте»! Российский волейбол уходит в спячку. Пока!

20:47 София Колодкина

Покидаю ещё контента с площадки: так вручают кубок!

20:15 София Колодкина

Казань — короли российского волейбола: и женщины, и мужчины оформили титул! Наш обзор женской серии:

Вспоминаем:
Как казанское «Динамо» обыграло «Локомотив» в финале Суперлиги. Разбор «золотого» матча
20:13 София Колодкина
20:12 София Колодкина

Результат четвёртого сета — 25:20

25:20! Волков последним касанием приносит титул Суперлиги — второй подряд!

20:11 София Колодкина

24:19. От блока в аут — всё тот же Сэм Деру приносит сразу шесть матчболов!

20:10 София Колодкина

🔥23:18. Тройной блок обыгрывает Деру: пробивает до пола. Два мяча до титула.

20:07 София Колодкина

16:21. Дмитрий Жук вколотил первым темпом, а Павел Панкова пошёл ва-банк на подаче следом и попал в аут.

20:02 София Колодкина

17:13. Сёмышев четыре по четыре, но, кажется, в аут. Челлендж подтвердил решение первого судьи.

20:00 София Колодкина

👀 13:15… Когда было «+5».

19:59 София Колодкина

12:15. Соколов удачно пробил по линии, либеро Илья Фёдоров зацепил, но не обработал.

19:57 София Колодкина

14:9. Деру грамотно перекидывает за блок скидочку.

19:54 София Колодкина

Возвращается основной диагональный динамовцев Соколов при счёте 12:8 за гостями. Отдохнул.

У-у-у-у! С задней линии вколачивает Деру, хотя и Волков, и Михайлов стояли на передней линии. 12:7.

19:51 София Колодкина

Невероятно отзащищались казанцы. Волков забивает с места от блока Панкова в аут. Такие моменты эмоционально решают исход матча. 9:4.

19:49 София Колодкина

8:4. Неприятно Сёмышев наткнулся на тройной блок.

19:47 София Колодкина

6:3. Дима Волков вколачивает на одиночном блоке под заднюю линию.

19:45 София Колодкина

53% реализации у Шкулявичуса. Романас отыграл всего ничего, а пока не ошибается и лучший на передней линии среди своих.

19:44 София Колодкина

2:2. От блока Макса Михайлова в аут забивает Денис Богдан.

19:42 София Колодкина

Что по цифрам в третьей партии: 12/10 в атаке за Москвой, 5/1 — по блокам, 3/1 — по эйсам и по пяти — по ошибкам.

19:35 София Колодкина

Результат третьего сета — 25:17

Денис Богдан укладывает эйс — 25:17. Пошла жара!

19:30 София Колодкина

Надеемся, он когда-нибудь дозвонится!

19:27 София Колодкина

Кононов отвечает вторым эйсом в матче! Не поздно ли казанцы возвращаются в игру? 18:12.

19:26 София Колодкина

18:10. Второй блок Ильи Власова. Чехлит Михайлова и опять кому-то звонит…

19:25 София Колодкина
6/3 по блокам за москвичами.
19:24 София Колодкина

Обратная двойная замена: Рукавишникова и Клеца меняет Кристенсон и Михайлов.

19:23 София Колодкина

14:9. Михайлова заменил Кирилл Клец, который с хорошей высоты вколотил из второй зоны.

19:19 София Колодкина

13:6. Хозяевам помогает и сетка: мяч коснулся троса и рухнул камнем в шестую зону.

19:17 София Колодкина

11:6. Долгожданный эйс Павла Панкова.

19:15 София Колодкина

9:5. Вот и одиночный блок Дениса Богдана на Михайлове. Редкое явление в этой серии!

19:14 София Колодкина

Ой! Красота от Артёма Вольвича с первого темпа между защитниками. 7:5.

19:12 София Колодкина

6:4. Шкулявичус очень технично пульнул почти с места под заднюю линию.

19:09 София Колодкина
19:04 София Колодкина

Результат второго сета — 25:23

Но Сэм Деру ставит точку в сете: заколачивает четыре по четыре. 25:23.

19:02 София Колодкина

На подаче капитана отыгран первый сетбол!

18:59 София Колодкина

24:20. Богдан увидел тройной блок перед собой и пытался пробить по рукам, но аут! Челлендж также показал отсутствие касания.

18:54 София Колодкина

25% в приёме и 23% в атаке у «Динамо». Совсем грустно!

18:53 София Колодкина

20:16. А Роман Романовский вышел — и сразу эйс!

18:52 София Колодкина

19:16. Заступ при атаке Дениса Богдана. По сути, не реализовал фрибол на одном блоке.

Не попал Дмитрий Жук по мячу: не ожидал, что Павел Панков дважды за атаку задействует центр. Москвичи могли приблизиться, но «-3» сохраняются. 18:15.

18:48 София Колодкина

Не попадает Антон Сёмышев в атаке — в третий раз за сет брейковое преимущество у казанцев. 17:14.

18:46 София Колодкина

🏐 Кононов парашютиком в пустую зону положил на подаче — эйс. 14:12.

18:41 София Колодкина

8:8. Первый темп Дмитрия Жука.

18:40 София Колодкина

7:7. После блока «Динамо», диагональ прочерчивает Максим Михайлов.

18:39 София Колодкина

Наш финальный опрос:

18:37 София Колодкина

4:2. Ещё и Кононов зачехлил Цветана Соколова. Плохая реализация впереди болгарина вынудила Константина Брянского выпустить Романаса Шкулявичуса. 5:4. Его первая атака оказалась удачной!

18:35 София Колодкина

Четыре по четыре с запасом попал Максим Михайлов. 3:2. Нечасто его атаки мы наблюдаем в этом матче.

18:34 София Колодкина

Всё поднимал «Зенит» в защите, а Сэм Деру после длинного розыгрыша забрал очко с пайпа. Казанцы впереди — 2:1.

18:32 София Колодкина

Статистика первого сета:

18:28 София Колодкина

Результат первого сета — 25:20

25:20. Соколов послал мяч далеко в аут на подаче. А Алексей Кононов вколотил первым темпом после отличной доводки.

18:26 София Колодкина

19:23. От блока Кононова в аут. Первый перерыв в партии решил взять Алексей Вербов.

18:25 София Колодкина

17:22. Пайп Дениса Богдана, который за этот отрезок не набрал ни одного очко: попал в блок, ошибся, а ещё его атаки поднимали в защите.

18:23 София Колодкина

16:21 — хозяева решили не транслировать рывок гостей!

18:22 София Колодкина

Рухнула трансляция ВФВ, так что посмотрим на болельщиков!

18:17 София Колодкина

Он самый!!!

18:15 София Колодкина

🔥 Эйс Майки Кристенсон. 12:11. А следом Антон Сёмышев не попал в площадку, подарил мини-брейк сопернику. 13:11.

18:13 София Колодкина

10:10. На одном блоке остался Дима Волков — и аккуратно положил мяч в площадку.

18:10 София Колодкина

Ответная ошибка Дениса Богдана — выше рук. 7:7.

18:08 София Колодкина

И пайп Дмитрия Волкова на доигровочном мяче — 5:6.

18:07 София Колодкина

Первую ошибку в матче совершил «Зенит»: Сэм Деру пробил в аут из четвёртой зоны. Хозяева вышли вперёд. 5:4.

18:05 София Колодкина

Эйс Цветана Соколова. 3:3. За успехом наблюдает семья болгарина!

18:03 София Колодкина

2:1. На подаче Романа Романовского казанцы вышли вперёд с мини-брейком: заблокировали разок.

18:00 София Колодкина

Минутная готовность!

17:45 София Колодкина

Тренер казанцев Алексей Вербов:

«Думаю, сегодня игра всем понравилась. Ребята потратили уйму сил и эмоций — не только мы, конечно. Хотя мне кажется, что мы более эмоциональная команда, чем «Динамо». Они всё-таки более спокойные. Нас иногда кураж поедает. Когда сваливаешься на эмоции, немножко теряется контроль над техникой, тактикой. Помню пять-шесть моментов, когда по тактике мы делали не то, о чём договаривались. Нужно играть с куражом, но дисциплинированно».
17:44 София Колодкина

Главный тренер москвичей Константин Брянский:

«Если исключить начало первой партии, где допустили ряд совершенно ненужных ошибок, этот матч получился у нас значительно лучше. Вообще многое получалось. Вы видите, как игроки с обеих сторон отдаются на площадке, сколько было роскошных розыгрышей. Все ребята молодцы, никаких претензий к ним нет. Да, где-то не хватило, чуть больше везения на стороне соперника, но парни стараются. Нет смысла говорить о каких-то повреждениях игроков. Это финал. Мы хотим вернуться в Казань и выиграть золотые медали. Приложим для этого все силы».
17:41 София Колодкина

Всем привет! Начнём уже через 20 минут. А парни уже!