Триллер во Львове
Олег Барков
Проигрывая "Карпатам" — 0:2, "Таврия" вырвала победу. Героем матча стал полузащитник крымчан Максим Калиниченко, поучаствовавший во всех голах своей команды.

Настоящий футбольный триллер разыграли во Львове местные «Карпаты» и симферопольская «Таврия». Крымчане, уступая по ходу второго тайма 0:2, забили три мяча за 15 минут, вырвав победу. Героем встречи стал полузащитник симферопольцев Максим Калиниченко, поучаствовавший во всех голах своей команды.

Обеим командам было что доказывать в сегодняшнем матче. Львовяне должны были реабилитироваться за разгромное поражение в стартовом матче весенней части сезона от луганской «Зари» (1:5), а для «Таврии» игра во Львове и вовсе была дебютной в 2012 году.

Видимо, крымчане очень долго привыкали к ритму и накалу официальных встреч. Во всяком случае, в первом тайме преимущество «Карпат» было ощутимым. Особенно старался форвард хозяев Лукас, успевавший везде — совершать прорывы по флангу, тревожить вратаря «Таврии» Кахримана дальними ударами и хорошо ассистировать партнёрам.

Именно испанец и создал первый опасный момент в матче. Его удар из-за пределов штрафной на 9-й минуте Кахриман парировал с трудом. Первым на добивание успел Ткачук, однако голкипер гостей сумел среагировать на «выстрел» львовянина метров с шести. Впрочем, ради справедливости отметим, что секундой ранее рефери зафиксировал офсайд у полузащитника «Карпат».

Несколько минут спустя Лукас вновь бил из-за пределов штрафной – мяч прошёл рядом со штангой. «Таврия» ответила опасной передачей Шиндера на Ади, но форварда гостей опередил вратарь «Карпат» Тлумак.

Куда опасней выглядел момент симферопольцев в середине первого тайма, который создали Калиниченко и Назаренко. Первый отдал хорошую диагональную передачу метров на 35 в штрафную хозяев, второй – с ходу пробил. Тлумак с трудом отвёл угрозу. В ответной атаке «Карпат» уже Кахриману пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, ликвидируя выход один на один Кополовца.

Вскоре Лукас был вознаграждён за свою активность. Получив передачу из глубины поля, испанец вошёл в штрафную «Таврии», освободился от опеки и точно пробил, забив первый гол «Карпат» на «Арене Львов». Могли львовяне до перерыва отличиться ещё раз, однако защитник Болохан, оказавшийся на месте центрфорварда, не сумел как следует распорядиться мячом.

Едва начался второй тайм, как хозяева увеличили преимущество в счёте. После подачи со штрафного Калиниченко защитники «Карпат» выбили мяч на Касьяна, который дотащил его до штрафной гостей и, выдержав классическую паузу, отправил мяч в сетку ворот Кахримана – 2:0. Казалось, игра была сделана.

Но другое мнение было у Калиниченко. Вначале полузащитник «Таврии» заставил Лукаса сфолить на себе в штрафной «Карпат» — пенальти чётко реализовал Назаренко. Через девять минут после отличного удара Максима со штрафного голкипер хозяев перевёл мяч на угловой. «Стандарт» выполнял всё тот же Калиниченко, и Гирский, не сориентировавшись в ситуации, отправил мяч в сетку собственных ворот – 2:2.

Пока «Карпаты» приходили в себя, окрылённая успехом «Таврия» организовала ещё одну быструю атаку. Калиниченко прошёл флангом и мягко, слово рукой, отдал передачу на набегавшего Шиндера, который ударом головой отправил третий мяч в ворота «Карпат».

В оставшееся до финального свистка время львовяне, надо отдать им должное, пытались спасти игру. Старался Оливейра, был момент у Гладкого, активно вошёл в игру Кинк. Но «Таврия», совершив, казалось бы, невозможное, действовала на кураже, грамотно играя в защите и организовывая быстрые контратаки. В итоге – волевая победа крымчан, с победы начавших вторую часть сезона. А «Карпаты» проиграли второй матч кряду, и перспектива вылета в первый дивизион для львовского клуба становится всё более реальной.