"Черноморец": реванш и пятое место
Олег Барков
Победив на выезде "Волынь" — 2:0, "Черноморец" продлил свою беспроигрышную серию и на перерыв уходит с пятого места в турнирной таблице.

Одесский «Черноморец» отправляется на зимний перерыв в качестве главного претендента на путёвку в еврокубки по итогам чемпионата, если не принимать во внимание «большую четвёрку». В концовке осенней части сезона «моряки» набрали впечатляющий ход, в семи последних матчах одержав шесть побед при одной ничьей. Последнюю победу одесситы добыли в своём заключительном матче года, обыграв на выезде одного из конкурентов в борьбе за выход в Лигу Европы – луцкую «Волынь». Если же одесситы плодотворно проведут подготовку и качественно усилятся во время межсезонья, то, вполне вероятно, весной симпатичная команда Романа Григорчука может включиться и в борьбу за медали. По крайней мере, сегодня отставание в семь очков от идущего на третьем месте киевского «Динамо» не выглядит катастрофическим.

Заряженной на борьбу выходила на поле и луцкая «Волынь». В прошлом туре подопечные Демьяненко добыли очень важную, прежде всего в психологическом плане, гостевую победу над «Ворсклой», а в случае успеха в матче с «Черноморцем» и вовсе сокращали бы своё отставание от одесситов до одного очка. К тому же, в матче первого круга «Волынь» уже обыгрывала «моряков», победив в Одессе – 2:0.

Желание взять реванш за то поражение, видимо, подстегнуло одесситов активно начать матч. Уже на первой минуте встречи голкиперу хозяев Максиму Старцеву пришлось вступать в игру, «снимания» мяч с головы Бакая. В следующей атаке гостей к воротам «Волыни» рвался Ковальчук, и Симинину в подкате пришлось ликвидировать опасность.

Хозяева свой первый момент создали на 17 минуте матча, да и то со «стандарта» — с опасным выстрелом Аржанова со штрафного справился Безотосный. Тут же отлично прошёл по флангу Савич, но пробил форвард слишком просто для голкипера одесситов.

После этого в Луцке начался весёлый футбол. И хотя опасных моментов до перерыва было совсем мало, скучать немногочисленным зрителям не приходилось. Хорошие скорости, много борьбы, хорошие комбинации – это был действительно матч двух равных команд, которые ждали ошибки друг друга. Первыми своего шанса дождались гости. Зубейко навесил с правого фланга, Бобко продлил передачу на Бакая, который отлично пробил в ближний угол.

Начало второй половины матча было за хозяевами. «Волынь» включила максимальные обороты, минув на пять заперев «моряков» на их половине поля. Порой в штрафной Безотосного возникали настоящие «пожары», но «Черноморец» выстоял.

На 60 минуте наставник «Волыни» Анатолий Демьяненко бросил в бой своего джокера – Овоникоко. Нигериец с грузинским паспортом добавил остроты атакам гостей, едва ли не сразу после своего выхода на поле, оказавшись в центре внимания. Нападающий невероятным финтом, грудью в падении скинул мяч под удар партнёру. На последних минутах встречах Овоникоко вновь сорвал аплодисменты, классно пробив «ножницами» в падении через себя, но в ворота не попал. Правда, к тому времени счёт уже был 2:0 в пользу «Черноморца».

Увлёкшись атаками, «Волынь» начала пропускать быстрые выпады гостей. Вначале на свидание со Старцевым убежал Джедже, но пробил форвард не лучшим образом. Затем на дальний удар решился Бакай – мимо ворот. А на 79-й минуте Пилипчук сфолил на Джедже в своей штрафной. Пенальти чётко реализовал Сантана – Старцев, хоть и угадал направление удара, но не дотянулся до мяча.

Окончательно снимать все вопросы о победителе матча должны были Бобко и Бакай. Первый, сделал лишнюю передачу, запоров хороший выход «два в два». Второй – и вовсе выскочил не свидание со Старцевым, после ошибки защитников «Волынь», но пробил прямо во вратаря.

В заключительные минуты матча одесситам пришлось действительно тяжёло. «Волынь» устроила настоящий штурм ворот гостей, но не смогла даже забить гол престижа. 2:0 – убедительный реванш «Черноморца» и «зимовать» «моряки» уходят на пятом месте в турнирной таблице.