Итоги-2013. УПЛ: волевые "Днепр" и "Ворскла"
Денис Задорожный
"Днепр" и "Арсенал" добыли по две победы, уступая по ходу встречи, а "Ворскла" "спаслась" в шести матчах.

105 побед в 139 матчах было зафиксировано в первой части чемпионата украинской премьер-лиги. 10 из них стали волевыми. Подводя итоги первой части сезона, «Чемпионат.com» вспомнил все камбеки клубов элитного дивизиона.

Две победы команды Рамоса

Из команд теперь уже «большой пятёрки» волевыми победами не может похвастаться лишь киевское «Динамо». «Шахтёр», «Днепр», «Черноморец» и «Металлист» выигрывали, уступая по ходу встречи. Причём, в активе команды Рамоса две волевые победы. В матче четвёртого тура днепряне обыграли «Волынь» — 3:1, проигрывая 0:1, а в игре 10-го тура – сумели взять три очка в Запорожье, в богатой на голевые моменты встрече, победив местный «Металлург» — 3:2.

«Шахтёр» в матче 13 тура после первого тайма «горел» дома в игре с «Ильичёвцем» — 0:1, но благодаря двум реализованным Срной пенальти и голу Адриано, вырвал итоговую победу – 3:1. Одесский «Черноморец» в 14-м туре тоже дома проигрывал «Говерле», но «моряки» усилиями Джедже и Антонова ещё до перерыва вышли вперёд и удерживали нужный счёт до финального свистка. Что касается «Металлиста», то команда Маркевича в Киеве в матче второго тура уступала «Арсеналу» — 0:1, но, забив два гола в дебюте второго тайма, увезла из столицы три очка.

Дубль «канониров»

Две из трёх побед в первой части сезона были волевыми и у почившего в бозе киевского «Арсенала». В матче девятого тура «канониры», проигрывая на своём поле луцкой «Волыни» после первого тайма – 0:1, сумели во второй половине встречи вырвать победу, благодаря голам Адийи и Кравца. Спустя два тура в аналогичной ситуации «Арсенал» спасся в матче с «Севастополем». Пропустив гол на 33-й минуте матча, когда Мариуш Левандовски реализовал пенальти, во втором тайме подопечные Бакалова забили три «сухих» мяча: в составе «канониров» дублем отметился Кравец, ещё один мяч на свой счёт записал Аржанов.

Фантастический матч донецкого «Металлурга»

По одной волевой победе в первой части сезона добыли «Севастополь», «Карпаты» и донецкий «Металлург». Крымчане в домашнем матче 14-го тура сумели вырвать победу у «Волыни» уже в компенсированное арбитром время. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей – на 10-й минуте отличился Шумахер. В начале второго тайма Левандовски с пенальти счёт сравнял, а на 94 минуте Карноза, великолепно исполнив штрафной, принёс «Севастополю» три очка.

Веселый футбол в матче 11-го тура во Львове выдали местные «Карпаты» и «Таврия». Подопечные Севидова, пропустив в дебюте второго тайма после обидного автогола Пластуна, сумели вырвать победу, благодаря реализованному Зенёвым пенальти и мячу Бусаиди в свои ворота.

Ну, а самый невероятный камбек удался донецкому «Металлургу». В матче в Донецке против «Ворсклы» в рамках 18 тура команда Сергея Ташуева пропустила гол от Громова уже на 17 минуте встречи, однако затем, благодаря хет-трику Мораеса и голу Лазича, сумела добыть разгромную победу – 4:1.

Несгибаемая «Ворскла»

Если же говорить в целом о спасённых матчах, то тут, пожалуй, вне конкуренции «Динамо», «Металлист» и «Ворскла». Харьковчане, кроме победы над «Арсеналом», сумели взять очки, проигрывая по ходу встречи, в матчах с «Днепром», «Зарёй», «Ильичёвцем» и «Шахтёром». Причём, первым двоим клубам подопечные Маркевича уступали с разницей в два мяча. Киевляне спаслись от поражений во встречах с «Волынью», «Днепром» и «Ворсклой». А полтавчане, ставшие самой миролюбивой командой элитного дивизиона в первой части чемпионата (восемь ничьих), в шести ничейных матчах – против «Черноморца», «Волыни», «Севастополя», «Днепра», «Металлиста» и «Карпат» — вынуждены были отыгрываться.