"Шахтёр": первая победа без Бернарда
«Чемпионат»
Победу "горнякам" над "Айнтрахтом" в первом спарринге года без Бернарнда, Чигринского и Шевчука в составе принёс точный удар Тейшейры.

Мирча Луческу не изменяет проверенному годами методу подготовки команды через контрольные матчи. Вот и в ОАЭ, куда «горняки» отправились на первый тренировочный сбор в зимнее межсезонье у дончан запланировано шесть спаррингов. Играть «горнякам» придётся через день, чередую контрольные матчи с тренировками. При этом, даже в день спаррингов у «Шахтёра» есть как минимум одно занятие. Благо, кадровый потенциал дончан позволяет Луческу безболезненно проводить ротацию состава.

На сбор в Дубаи тренерский штаб «горняков» взял 29 футболистов, среди которых четыре вратаря. Вместе с командой полетели и мало игравшие в первой части сезона Шиндер и Воловик, а также Дмитрий Чигринский, которого слухи отправляли в различные клубы УПЛ. Буквально в последний момент перед отъездом в ОАЭ к «горнякам» присоединился опоздавший на сборы бразилец Бернард. И хотя сам футболист утверждал, что задерживается по уважительной причине, Мирча Луческу дал понять, что это всё равно не убережёт игрока от штрафа.

В ОАЭ команда пробудет до 25-го января, и за 10 дней сыграет, как уже было сказано выше, шесть контрольных матчей. В планах команды Луческу встречи с датским «Брондбю» (18 января), южнокорейским «Пхохан Стилерс» (20 января), узбекским «Локомотивом» (22 января) и российским «Краснодаром» (24 января). Первые четыре спарринга пройдут в Абу-Даби, а пятый – в Дубае. Соперник на контрольный матч 25 января пока уточняется.

Начинать футбольный год дончанам выпало с немецким «Айнтрахтом». Что интересно, по информации «Чемпионат.com», сыграть с командой Армина Фе мог и харьковский «Металлист», также находящийся на сборах в ОАЭ, однако наставники украинского и немецкого клуба решили спарринг не проводить, поскольку коллективы находятся на разных уровнях готовности: «Айнтрахт» уже завершает тренировочный процесс, «Металлист» — только приступил к занятиям.

А вот «Шахтёру» к большому числу спаррингов на сборах не привыкать, поскольку «горняки» физические кондиции набирают через игры. Хотя первому спаррингу в 2014 году предшествовала беговая работа сначала в Донецке, а потом и в Абу-Даби. И даже в день матчей Луческу предлагает игрокам нагрузки. Не стал исключением и сегодняшний день, а за утренней тренировкой внимательно наблюдали и представители «Айнтрахта».

Фернандо и Бернард остались вне заявки на матч

Впрочем, вряд ли немцы пытались предугадать стартовый состав украинцев, поскольку Мирча Луческу перетасовал футболистов, выставив в «основе» Пятова, Срну, Кривцова, Ракицкого, Соболя, Хюбшмана, Веллингтона, Фреда, Тейшейру, Дентиньо и Феррейру.

После взгляда на стартовый протокол, в котором оказалось 22 футболиста, стало понятно, что тренеры «Шахтёра» планируют в первой игре года использовать на каждый тайм по два состава. Еще семерым футболистам – молодым вратарям Сарнавскому и Крюкову, защитникам Шевчуку и Чигринскому, полузащитникам Бернарду, Фернандо и нападающему Шиндеру – за игрой партнеров пришлось наблюдать с трибуны стадиона гостиничного комплекса Emirates Palace.

Игра проходила в комфортных погодных условиях (+19 градусов). И хотя «Айнтрахт» уже заканчивает свою подготовку в Абу-Даби, украинцы начали спарринг заметнее активнее и уже на первых минутах свои скоростные проходы по правой бровке вспомнил капитан «горняков» Дарио Срна, который в межсезонье перенёс операцию. А первый удар по воротам немцев нанёс Дентиньо, который в прошлом году играл на правах аренды в «Трабзонспоре» и в «основе» на спарринг появился достаточно неожиданно, хотя Луческу сдержал своё слово, пообещав бразильцу предоставить шанс вступить в конкуренцию в средней линии со своими земляками. Дентиньо в первом тайме очень старался и в одном из моментов даже переборщил, за что сразу получил «горчичник» от местного арбитра.

И если правый фланг традиционно оккупировал Срна, то слева на бровке получил шанс проявить себя молодой дублёр Шевчука Эдуард Соболь, в прошлом сезоне большую часть времени отыгравший в дубле «горняков».

После обмена несколькими «стандартами», которые особо не получались ни у украинцев, ни у немцев, игра выровнялась, но первым опасный момент в первом тайме создал все же «Шахтёр». На 32-й минуте Тейшейра отдал длнную передачу на Веллингтона, а тот на хорошей скорости прорывался к владениям соперника. Остановить Нема защитники немецкой команды смогли лишь ценой фола. Срна в своей фирменной манере мастерски исполнил штрафной, однако мяч угодил в перекладину. Все тот же Веллингтон старался сыграть головой на добивании, однако пробил мимо.

За пять минут до перерыва счет в матче все же был открыт. Тейшейра совершил невероятный проход на 40 метров, обыграл по пути трех соперников, уложил вратаря «Айнтрахта» и спокойно отправил мяч в пустые ворота.

В перерыве, как и прогнозировалось, Луческу полностью поменял всех 11 футболистов. На поле вышли Каниболоцкий, Кобин, Воловик, Кучер, Исмаили, Степаненко, Илсиньо, Коста, Эдуардо, Тайсон и Адриано.На флангах уже активничали Кобин (справа) и Исмаили слева. Но на прострелы «крайков», как и передачи Тайсона Адриано не успевал, а иногда, и, наоборот, спешил, забегая в офсайд. На 59-й минуте мог забивать и сам Тайсон, но чудеса реакции продемонстрировал вратарь немцев. Он же выручил «Айнтрахт» после удара Тайсона и на 79-й минуе.

Вторая половина второго тайма и вовсе прошла с подавляющим преимуществом украинцев, а Каниболоцкий в игру почти не вступал. Впрочем, комбинации с участием Эдуардо, Косты, Адриано и Тайсона голевым ударом так и не закончились. «Горняки» ограничились минимальной победой 1:0, и теперь продолжат подготовку на фоне положительных эмоций. Следующий спарринг у «горняков» 18 января — против датского «Брондбю».

Абу-Даби. «Шахтер» — «Айнтрахт» — 1:0